ALLOGGI SOCIALI ESENTI IMU

ALLOGGI SOCIALI ESENTI IMU

Alloggi sociali esenti Imu, ecco cosa dice la normativa

Gtres

L’Agenzia delle Entrate ha ricordato cosa prevede la normativa in relazione agli alloggi sociali. Vediamo quanto specificato.

All’interno della rubrica “La Posta” di Fisco Oggi è stato posto il seguente quesito:

E’ dovuta l’Imu sugli alloggi sociali?

L’Agenzia delle Entrate ha così risposto:

No. Per espressa previsione normativa, infatti, l’Imu non si applica, tra gli altri, ai fabbricati di civile abitazione destinati ad alloggi sociali (articolo 13, comma 2, Dl 201/2011).

Per l’applicazione dell’agevolazione, si deve fare riferimento alla definizione di alloggio sociale contenuta nel Dm 22 aprile 2008, secondo cui è tale “l’unità immobiliare adibita a uso residenziale in locazione permanente che svolge la funzione di interesse generale, nella salvaguardia della coesione sociale, di ridurre il disagio abitativo di individui e nuclei familiari svantaggiati, che non sono in grado di accedere alla locazione di alloggi nel libero mercato (articoli 1 e 2)”.